.Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи»
Classes: 
Only pupils of the school and these classes have access to the course.
.Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи»
Lections of (0)
Tasks of (0)
Course structure
Part 1. .Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи»
5 класс.Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи»Цели урока:Обучающая: пополнить практический опыт учащихся в употреблении имёнприлагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте,обратить внимание на роль прилагательных в речи; формирование навыкаопределения морфологических признаков и синтаксической ролиприлагательных.Развивающая: совершенствовать орфографические и пунктуационныеумения и навыки; развивать логическое мышление.Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполненииупражнений; воспитание внимания и уважения к слову.Тип урока: комбинированныйФорма урока: урок-открытиеМетоды и приёмы: исследовательская деятельность; работа по вариантам,работа с поэтическим текстом; упражнения на развитие избирательнойпамяти; работа с опорной «Картой путешествия»Средства обучения: презентация учебного материала по теме «Имяприлагательное как часть речи»; компьютерХод урока:1. Организационный момент:Добрый день ребята! Ребята, наш сегодняшний урок я хочу начать сзамечательного стихотворения, которое поможет нам окунуться в атмосферусказки, чуда, необыкновенных открытий. А называется оно «Сказка прокраски»Если б всё на свете было одинакового цвета,Вас бы это рассердило? Или радовало это?Кто решился бы отныне,Приходя домой усталым, на зелёной спать перинеПод зелёным одеялом?И зелёною водою на рассвете умываться,И зелёным-презелёным полотенцем утираться?Любоваться, как над вами,Зеленее, птицы реют,Над зелёными доламиЯрко солнце зеленеет.Видеть мир привыкли людиБелым. Жёлтым. Синим. Красным.Пусть же всё на свете будетУдивительным и разным.Чтобы рассказать об удивительном и разном нам нужны слова – именаприлагательные.2. Формулирование темы и целей урока:-Ребята, а вы знаете, кто делает открытия? (учёные, исследователи,открыватели).-Как вы думаете, а мы с вами способны сделать открытие?-Давайте же сегодня на уроке будем научными исследователями. А откроеммы часть речи, которая вам уже немного известна из начальной школы – этоимя прилагательное.-Запишите тему 3. Изучение нового материала:-Итак, мы открыватели. Сегодня на уроке поэтапно, шаг за шагом мысделаем с вами открытие. А поможет на не сбиться с пути «картапутешествия» Открывать её мы будем постепенно -Давайте сначала посмотрим какое же значение имеет имяприлагательное.(-Какую дополнительную информацию несёт имя прилагательное? Чтобыответить на этот вопрос, выполним упражнение №566 на странице 214. (одинчеловек работает у доски, остальные в тетради).-Какой вывод можете сделать? Какую дополнительную информацию несётимя прилагательное? (=Правильно, прилагательные помогают точно, ярко и и образно описатьпредмет, чувства, настроение, выделить его из ряда похожих предметов.Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широкоиспользуются при создании портретных характеристик героев, при описанииих чувств, настроений, душевных переживаний.-Скажите, пожалуйста, что обозначает имя существительное? В что же тогдаобозначает имя прилагательное?Вывод: имя прилагательное обозначает признак предмета)- Вот мы с вами и открыли значение имени прилагательного.- Вернёмся снова к «Карте путешествия».) Теперь нам предстоитследующее открытие – вопросы, на которые отвечает эта часть речи.- Ребята, перед вами стихотворение С.Есенина. Прочитайте его. (вслухчитает один из учащихся)Черёмуха душистаяС весною расцвелаИ ветки золотистые,Что кудри, завила.Кругом роса медвянаяСползает по коре,Под нею зелень прянаяСияет в серебре.-Разделите тетрадь на две колонки. В первую выпишите прилагательные изэтого стихотворения, оставив место для заголовка этой колонку. (работа втетради, один человек у доски)- На какие вопросы отвечают прилагательные? Давайте озаглавим первуюколонку. Запишите: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКИЕ? КАКОЕ?- А теперь найдите прилагательные в этом стихотворении ()Ночью темень, ночью тишь.Рыбка, рыбка, где ты спишь?Лисий след ведёт к норе,След собачий – к конуре. (И. Токмакова)Выпишите прилагательные во вторую колонку. На какие вопросы ониотвечают? Запишите ЧЕЙ? ЧЬИ? В заголовок второй колонки (один человек удоски).-Так на какие вопросы отвечают имена прилагательные?Молодцы! Мы совершили второе открытие на нашем уроке.Вывод: Имя прилагательное отвечает на вопросы Какой? Чей? - Мы с вами возвращаемся к «Карте путешествий» Следующееоткрытие, которое нам предстоит, - это морфологические признакиприлагательного - Чтобы определить морфологические признаки, просклоняемсловосочетания:1 вариант – черёмуха душистая2 вариант – небо ясное (работа в тетрадях, два ученика у доски)- Изменилось ли прилагательное? (да, точно так же, как существительное).Значит, прилагательное изменяется по падежам А какая часть речи помогает нам определить падеж? (существительное).Проверим, правильно ли вы просклоняли прилагательные. Давайтевнимательно посмотрим на существительные. Какие морфологическиепризнаки можно определить у существительного? (род, число)- Определите род и число существительных. Могут ли в словосочетаниисуществительное и прилагательное быть разного рода? (нет, онисогласуются)-Можно ли у прилагательного во множественном числе определить род?(нет)Вывод: прилагательные изменяются по числам, падежам и в единственномчисле по родам Прилагательные согласуются с именамисуществительными, к которым они относятся, в роде, числе и падеже.-Итак, вы сделали третье открытие. Но у нас ещё одна неисследованнаяобласть – синтаксическая роль. - Внимательно посмотрите на предложения. Спишите. Вставьтепропущенные буквы. Подчеркните члены предложения. Каким членомпредложения является имя прилагательное? (работа в тетради)Стоит з..лотая ос..нь.Падают р..зные листья.Ш..рсть у зайца густая.У грызунов зубы длинные.Вывод: имя прилагательное в предложениях являются определением илисказуемым.Итак, ребята, мы открыли всю «Карту путешествия» Вы отличныеисследователи! Так что же такое имя прилагательное? Имя прилагательное – это часть речи, которая1. обозначает признак предмета2. отвечает на вопросы Какой? Чей?3. изменяется по числам, родам (в ед. числе), падежам4. в предложении является определением или сказуемым4. Первичное формирование умений и навыков:-А теперь потренируемся на практических заданиях.Внимательно посмотрите на слова. Какое слово являетсяприлагательным?-зелень-прекрасный-замечательно-красотаСледующее задание Сколько имён прилагательных встихотворении?Я смотрела из окна,Мне вся улица видна:Деревянная скамья,На скамье сидит семья:Внук – красивый, молодой,Дед с кудрявой бородой,Мама с папой, а у ног-Серый маленький щенок.Если будете внимательнымиВы найдёте прилагательные. (7)Спишите, подчеркните грамматическую основу предложения.Каким членом предложения являются прилагательные?Красота нашей земли хрупкая и уязвимая.К данным прилагательным подберите по смыслусуществительные.Добросовестный погодаФарфоровая рассказИнтересный чашкаНенастная ученикВкусный хвостЛисий пирог-Ребята, я вам раздам карточки, в которых вы должны в скобках определитьпадеж, число и род прилагательных.КарточкаЗадание: обозначьте в скобках падеж, число и род прилагательных.В морозные дни солнце восходит багровое ( ), в тяжёлом ( )дыму. И в это утро поднялось такое солнце. На реке был слышен частый( ) стук ломов. Трещали костры. Ребята и старики работали с самогорассвета, скалывали лёд у мельницы. И никто сгоряча не заметил, что послеполудня небо затянулось низкими ( ) облаками и задул по седым ( )ивам ровный ( ) и тёплый ( ) ветер.5. Подведение итогов урока.-Итак, ребята, какую часть речи мы с вами открыли?-Какое значение имеет прилагательное?- На какие вопросы отвечает прилагательное?- Какие морфологические признаки у прилагательного?-Каким членом предложения является прилагательное?- Сформулируйте определение: что такое имя прилагательное?6. Домашнее задание.
Lections of (0)
Tasks of (0)